关键字:
云南大学国际河流榆生态安全研究院 苏彦问: 咨询时间:2020-10-28
您好,我在今年上半年填写了环境监测信息公开的申请书,至今没有收到回应,请问这种情况要咨询哪个部门呢?
答复: 答复时间:2020-11-06
经核实,该申请书在规定时限内已完成办理,因申请人邮箱屏蔽邮件导致。
贾学桦问: 咨询时间:2020-10-27
云南省、普洱市、景谷县是否有环境空气功能区划?景谷县是否有环境空气功能区一类区?景谷县环境空气功能区执行依据? 目前景谷县境内有威远江自然保护区、景谷威远江风景名胜区(云南省人民政府1996年批复,但是没有具体范围,目前景谷县林草局正在进行划定)。 根据《环境空气质量标准》,一类区包括自然保护区、风景名胜区等,同时标准规定各类环境空气功能区的范围由县级以上(含县级)人民政府环境保护行政主管部门划分,报本级人民政府批准实施。 《云南省景谷傣族彝族自治县环境污染防治条例》第十四条“自治县大气环境质量按二类区保护,执行国家二级标准”。
答复: 答复时间:2020-11-16
2012年2月29日,环境保护部和国家质检总局联合发布了《环境空气质量标准》(GB3095-2012),自2016年1月1日起在全国实施。 《标准》中第1条适用范围:本标准规定了环境空气功能区分类、标准分级、污染物项目、平均时间及浓度限值、监测方法、数据统计的有效性规定及实施与监督等内容。本标准适用于环境空气质量评价与管理。 《标准》本身就明确规定了环境空气质量功能区划分、标准分级。即: 《标准》中第4条环境空气功能区分类和质量要求: 4.1环境空气功能区分类环境空气功能区分为二类:一类区为自然保护区、风景名胜区和其他需要特殊保护的区域;二类区为居住区、商业交通居民混合区、文化区、工业区和农村地区。 4.2环境空气功能区质量要求一类区适用一级浓度限值,二类区适用二级浓度限值。 各类环境空气功能区的范围在《标准》的第7条7.2中明确规定:各类环境空气功能区的范围由县级以上(含县级)人民政府环境保护行政主管部门划分,报本级人民政府批准实施。 这条的规定和《风景名胜区条例》、《中华人民共和国自然保护区条例》中对“风景名胜区条例”的设立和“自然保护区”的建设的规定是一致的。 《中华人民共和国自然保护区条例》第二章自然保护区的建设中的: 第十二条:国家级自然保护区的建立,由自然保护区所在的省、自治区、直辖市人民政府或者国务院有关自然保护区行政主管部门提出申请,经国家级自然保护区评审委员会评审后,由国务院环境保护行政主管部门进行协调并提出审批建议,报国务院批准。 地方级自然保护区的建立,由自然保护区所在的县、自治县、市、自治州人民政府或者省、自治区、直辖市人民政府有关自然保护区行政主管部门提出申请,经地方级自然保护区评审委员会评审后,由省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门进行协调并提出审批建议,报省、自治区、直辖市人民政府批准,并报国务院环境保护行政主管部门和国务院有关自然保护区行政主管部门备案。 《风景名胜区条例》第二章设立中的: 第十条:设立国家级风景名胜区,由省、自治区、直辖市人民政府提出申请,国务院建设主管部门会同国务院环境保护主管部门、林业主管部门、文物主管部门等有关部门组织论证,提出审查意见,报国务院批准公布。 设立省级风景名胜区,由县级人民政府提出申请,省、自治区人民政府建设主管部门或者直辖市人民政府风景名胜区主管部门,会同其他有关部门组织论证,提出审查意见,报省、自治区、直辖市人民政府批准公布。 景谷县境内威远江自然保护区、景谷威远江风景名胜区(云南省人民政府1996年批复,但是没有具体范围,类似有批复、无范围(无规划)的情况其它地州也有,待景谷县林草局划定(规划)范围后、经相对应级别的人民政府批准公布后,其批复公布的范围按《标准》的规定执行相应空气功能区标准,自然保护区、风景名胜区为一类区、适用一级浓度限值(一级标准限制)。
中国大唐集团有限公司云南发电有限公司 秦林忠问: 咨询时间:2020-10-25
云南省危险废物转移管理信息系统 http://115.29.199.223:7320/public/index.html 这个网上不去,请问是不是地址修改了,如有联系电话请给一个
答复: 答复时间:2020-11-26
登录“云南省固体废物环境管理信息系统”的企业和管理部门用户,需下载火狐或谷歌浏览器,安装浏览器后登录“云南省固体废物管理中心网站”(网址:http://www.ynswmc.org.cn:7322/),用户在登录界面“在线业务”点击“云南省危险废物转移管理”,进入“全国固体废物环境管理信息系统”登录页面(网址:https://gfmh.meescc.cn/solidPortal/#/)。
刘敏问: 咨询时间:2020-10-22
你好,我想咨询云南的固废管理系统网址入口。谢谢
答复: 答复时间:2020-11-26
登录“云南省固体废物环境管理信息系统”的企业和管理部门用户,需下载火狐或谷歌浏览器,安装浏览器后登录“云南省固体废物管理中心网站”(网址:http://www.ynswmc.org.cn:7322/),用户在登录界面“在线业务”点击“云南省危险废物转移管理”,进入“全国固体废物环境管理信息系统”登录页面(网址:https://gfmh.meescc.cn/solidPortal/#/)。
曲靖市昌裕有限公司 柴亚波问: 咨询时间:2020-10-21
水质是否含有有毒有害物质在哪里可以检测?有联系电话吗?
答复: 答复时间:2020-11-06
通过电话沟通了解详细需求,提供云南省社会环境监测机构名单,查询地址: http://sthjt.yn.gov.cn/zwxx/zfwj/yhf/201604/P020180829635527210604.pdf。
俎涛问: 咨询时间:2020-10-20
昆明市燃气锅炉低氮排放要求是多少?氮氧化合物
答复: 答复时间:2020-11-16
关于燃气锅炉低氮排放是京津冀周边等重点地区有要求,昆明市燃气锅炉低氮排放没有要求。
张永志问: 咨询时间:2020-10-20
您好,小型酿酒作坊使用生物质蒸气发生器,并对废水进行处理,是否可以正常生产?
答复: 答复时间:2020-11-09
具体问题不清,请您提供详细的问题描述
赵冉问: 咨询时间:2020-10-19
居民住宅楼下新建产生油烟异味的炒菜中餐馆及火锅店,明确违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条,《昆明市餐饮业环境污染防治管理办法》(昆明市人民政府令第149号令)第八条,《云南省大气污染防治条例》第三十八条规定, 严禁在(一)居民住宅楼;(二)未配套设立专用烟道的商住综合楼;(三)商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气等污染的餐饮业项目。这种违法行为环保局的严格执法率有多高。官方文字回复均有严格二字,实际严格率为零。请问这种算不算行政不作为,懒政。法律条例是否有法律效率。
答复: 答复时间:2020-11-04
赵冉同志您好! 我是云南省生态环境厅执法局的。关于您反映的问题“居民住宅楼下新建产生油烟异味的炒菜中餐馆及火锅店,明确违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条,《昆明市餐饮业环境污染防治管理办法》(昆明市人民政府令第149号令)第八条,《云南省大气污 染防治条例》第三十八条规定,严禁在(一)居民住宅楼;(二)未配 套设立专用烟道的商住综合楼;(三)商住综合楼内与居住层相邻的商 业楼层新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气等污染的餐饮业项目。 这种违法行为环保局的严格执法率有多高。官方文字回复均有严格二 字,实际严格率为零。请问这种算不算行政不作为,懒政。法律条例是 否有法律效率”,个人意见如下: 1. 鉴于我不掌握您说的“官方文字回复均有严格二字,实际严格率为零”的具体情况,我不能评价这种回复算不算行政不作为,懒政。 2. 依据《立法法》规定,有效期内的法律、法规、规章具有法律效力。 祝好! 2020年11月4日
文燕春问: 咨询时间:2020-10-16
想咨询下,生态环境厅是否有危险废物处置企业名录?
答复: 答复时间:2020-11-26
您好,云南省生态环境厅每季度末在官方网站(网址(http:/ /sthjt.yn.gov.cn/)上定期发布“云南省危险废物经营许可证持证情况汇总表”,您可以下载查看,汇总表包含云南省危险废物利用处置企业名单、各企业处置类别规模及联系方式等相关内容。
新疆大学 朱荣春问: 咨询时间:2020-10-15
咨询过本省统计局,其建议我咨询本部门。 因论文需要,所以急需2016-2018年,生活二氧化硫排放量,工业和生活烟粉尘排放量的数据,期待您的回复,谢谢了。
答复: 答复时间:2020-11-02
请您在依申请公开中申请相关资料
公务员 徐领问: 咨询时间:2020-10-10
战略领导者一般是指组织的高层管理人员,尤其是首席行政长官。其他战略领导者还包括企业的董事会成员、高层管理团队和各事业部的总经理。不管头衔和组织的功能怎样,战略领导者一般具有不可授权的决策责任。没有战略领导者,也就无所谓战略的提出与实施。 溪玉无形资产投资公司 导师;徐汝鹏,张德江,韩正,徐光 总经理;徐领 公关;井春晓,罗文阁,李全林,李建军 秘书;徐嘉硕,徐一凡,徐其明 注;还有部分员工没有出现,具体意见,价格面议,请和海南大学经济学院联系。
答复: 答复时间:2020-11-02
请明确咨询内容
陈问: 咨询时间:2020-10-07
固废鉴别认证标准-2017第5.2怎样理解? 5.2 利用固体废物(1)生产的产物同时满足下述条件的,不作为固体废物管理,按照相应的产品管理(按照5.1条进行利用或处置的除外): 这里说的(1)处固体废物包括危险废物吗?其后面abc三条怎样理解,太绕了。以拆解显像管下来的锥玻璃为例,经过屏锥分离,破碎清洗涂层的锥含铅玻璃,作为危废处置的中间产物,其可以添加到铅冶炼中作为原料提取铅,目前很多冶炼厂在使用,有稳定需求,使用降低了排放,是否符合该abc三条?符合的话那这个锥含铅玻璃是否不作为固废?谢谢
答复: 答复时间:2020-11-26
答复1:(1)《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017第5.2条所说的“固体废物”包括危险废物。 (2)含铅锥玻璃应作为固体废物进行管理。《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017)第5.2条明确规定“利用固体废物生产的产物同时符合abc三项条件的,可不作为固体废物管理,按照相应产品管理”。含铅锥玻璃是电子废弃物拆解的产物,属于固体废物处置过程的产物,不是利用固体废物生产的产物。国家、地方或行业没有关于含铅锥玻璃的产品质量标准,行业内对含铅锥玻璃的需求主要是用作生产原料进行铅冶炼,不是市场对产品的需求。因此含铅锥玻璃不符合5.2规定的条件,不能作为产品管理,应按照固体废物进行管理。
王婧问: 咨询时间:2020-09-30
您好,请问环保厅是否有2019年我省固废存量和已处理的数据?在哪里查找?
答复: 答复时间:2020-11-02
此项为涉密数据,不予公开。
贵州超智达环保工程有限公司 刘涵远问: 咨询时间:2020-09-28
请问环保厅今年要举办污水处理工上岗证及相关的培训吗
答复: 答复时间:2020-11-02
按职能职责分工,生态环境厅部负责污水处理工上岗证相关培训。建议咨询住房和城乡部门,了解污水处理工上岗证相关培训事宜
白问: 咨询时间:2020-09-23
请问新建机动车维修类修理厂在网站上怎么备案申请
答复: 答复时间:2020-10-29
你好,鉴于所述问题未描述清楚涉及哪项政务服务事项,请明确所需办理的环境保护政务服务事项。
第1页/总21页,总记录数313条
主办:云南省生态环境厅          技术支持:云南省环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图  RSS订阅