关键字:
云南财经大学 李松珊问: 咨询时间:2021-01-25
你好,我想咨询一下《云南的生物多样性》白皮书在哪里可以查看下载?
答复: 答复时间:2021-02-02
《云南的生物多样性》白皮书还无法下载,目前正在最后的修改中,将于近日在生态环境厅的网站上发布,请随时关注。
云南省节能技术开发经营有限责任公司 李建成问: 咨询时间:2021-01-25
咨询《国家危险废物名录》、《危险废物鉴别标准》(GB 5085)相关鉴别方法及危险废物划分 云南省生态环境厅各位领导,您好: 《中华人民共和国主席令》(第四十三号)发布《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》已于2020年4月29日修订,并于2020年9月1日施行。 为方便推进固体废物综合利用,现向云南省生态环境局咨询以下问题: 1、固体废物按照国家生态环境部发布的《危险废物鉴别标准》(GB 5085)、《危险废物鉴别技术规范》(HJ 298-2019)进行危险废物鉴别,其中《危险废物鉴别标准 毒性物质含量鉴别》(GB 5085.6-2007)“4 鉴别标准-4.1~4.5有毒物质的总含量≥x%”,“总含量”是否为送检样品中有毒物质占送检样品总重量百分比?“有两种以上有毒物质采用4.6公式,其公式末尾的≥1”,请明示这“1”是单位1、1%、还是1mg/L? 2、《国家危险废物名录》(2021年版)“第六条 对不明是否具有危险特性的固体废物,应当按照国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法予以认定。经鉴定不具有危险特性的,不属于危险废物”。 若企业生产工艺属于《国家危险废物名录》(2021年版)所列工艺,但经有资质的第三方机构鉴定,企业所产生的固体废物有毒有害物质均小于《危险废物鉴别标准》(GB 5085)限定值,对此是否可以判断不属于危险废物? 3、云南省省内有哪些具备危险废物鉴定资质的第三方机构? 以上疑问,请云南省生态环境局予以解答,此敬!
答复: 答复时间:2021-03-01
李建成先生: 您在七彩云南保护行动网站领导信箱的留言信息收悉。经研究,对您咨询的有关危险废物鉴别方法及划分的3个问题解答如下: 一、根据《危险废物鉴别标准 毒性物质含量鉴别》(GB 5085.6-2007)(简称标准GB 5085.6),固体废物符合4.1~4.5中条件之一是危险废物。鉴别样品中对应鉴别标准4.1,含有附录A中的一种或一种以上剧毒物质的质量占鉴别样品质量的百分比大于等于0.1%,即为危险废物;对应鉴别标准4.2,含有附录B中一种或一种以上有毒物质的质量占鉴别样品质量的百分比大于等于3%,即为危险废物;对应鉴别标准4.3,含有附录C中一种或一种以上致癌性物质的质量占鉴别样品质量的百分比大于等于0.1%,即为危险废物;对应鉴别标准4.4,含有附录D中一种或一种以上致突变性物质的质量占鉴别样品质量的百分比大于等于0.1%,即为危险废物;对应鉴别标准4.5,含有附录E中一种或一种以上生殖毒性物质的质量占鉴别样品质量的百分比大于等于0.5%,即为危险废物。 标准GB 5085.6中4.6所列等式中各个参数(分子、分母)均无单位,为两个值的比,等式中的“≥1”无单位,可理解为大于或等于1。假设鉴别样品中剧毒物质含量为0.05%,有毒物质含量为2%,剧毒物质含量标准值0.1%,有毒物质含量标准值3%,则 ,应按照危险废物管理。 二、根据《国家危险废物名录》(2021年版)第六条要求,对不明确是否具有危险特性的固体废物,应当按照国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法予以认定。《危险废物鉴别标准 通则》(GB 5085.7-2019)中鉴别程序4.2、4.3中已明确企业所产生的固体废物已列入《国家危险废物名录》的,不需要进行危险特性鉴别,属于危险废物;若企业所产生的固体废物未列入《国家危险废物名录》,但不排除具有腐蚀性、毒性、易燃性、反应性的固体废物,依据 GB 5085.1、GB 5085.2、GB 5085.3、GB 5085.4、GB 5085.5 和 GB 5085.6,以及 HJ 298 进行鉴别。凡具有腐蚀性、毒性、易燃性、反应性中一种或一种以上危险特性的固体废物,属于危险废物。 因此若企业生产工艺属于《国家危险废物名录》(2021年版)所列工艺,产生的固体废物未明确列入《国家危险废物名录》,同时不明确该固体废物是否具有危险特性,应当根据《国家危险废物名录》(2021年版)第六条之规定予以判定,若经鉴别不具有危险特性的,不属于危险废物。 三、云南省内目前无具有危险废物鉴定资质的第三方机构。 云南省生态环境厅 2021年2月 日
吕敏问: 咨询时间:2021-01-24
我司将建设水泥窑协同处置一般固废项目,现国家已经水泥窑协同处置一般固废项目划入报告表编制即可。但按照省厅2020年5月的审批权限清单,水泥窑协同处置固体废物环评审批权限在省厅,且未区分一般固废和危险废物。那么是否水泥窑协同处置一般固废的项目环评报告表的审批权限也在省厅还是下放至市(州)局?
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,按照《云南省生态环境厅审批环境影响评价文件的建设项目目录(2020年本)》,水泥窑协同处置固体废物项目环评审批权限在省生态环境厅,不分报告书、报告表。
王巍问: 咨询时间:2021-01-20
领导:您好! 有两个问题想咨询一下! 第一:在《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)(环法[2015]4号)》文件,中第三条—第(五)其他应当纳入适用范围的企业包括哪些企业?新建的有机肥生产企业是否属于该范围? 第二:省级环境保护主管部门可以根据实际情况,发布应当依法进行环境应急预案备案的企业名录,请问最近两的应当依法进行环境应急预案备案的企业名录在哪里可以查询到?另外对新建企业是如何规定的?谢谢领导!
答复: 答复时间:2021-02-08
感谢您对生态环境保护工作的关注和支持。您咨询中描述的“新建的有机肥生产企业”信息不明确,请补充生产原辅材料、催化剂、燃料、产品、生产工艺和产排污等情况,以便判断是否属于《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》的适用范围。您也可以根据有机肥生产企业实际情况,对照《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》判断是否属于制定和备案突发环境事件应急预案范围。
李玮问: 咨询时间:2021-01-18
按2021版建设项目环境影响评价分类管理目录金属门加工还需要做环评吗?表面为静电粉末喷涂(静电喷塑),年用量不超过5吨。
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,根据《建设项目环境影响分类管理名录(2021年版)》,金属门制造项目类别属于名录中规定第三十项金属制品业中的结构性金属制品制造。《建设项目环境影响分类管理名录(2021年版)》明确:有电镀工艺、年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的金属制品项目编制环境影响报告书;其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)的金属制品项目编制环境影响报告表。
吴问: 咨询时间:2021-01-18
云南省危险废弃物转移管理报批系统网址
答复: 答复时间:2021-02-10
照生态环境部统一要求,云南固体废物环境信息管理系统通过全国固体废物信息管理系统统一门户网站登录,登录网址为https://gfmh.meescc.cn/solidPortal/#/,进入后选择云南注册登录。
刘问: 咨询时间:2021-01-16
网上年检怎么操作
答复: 答复时间:2021-02-02
感谢您对生态环境保护工作的关心,关注和支持!你咨询的“网上年检”具体需要年检什么?请进一步表述明白,谢谢!
仲女士问: 咨询时间:2021-01-14
修理企业是否还需要办理备案登记?
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,《建设项目环境影响分类管理名录(2021年版)》对金属制品、机械和设备修理业有明确要求:有电镀工艺的、年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的上述行业修理项目编制环境影响报告书;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以下或年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以上的编制环境影响报告表。
廖宇新问: 咨询时间:2021-01-13
您好,未在新规定的《名录》中的项目已不需要做环境保护验收并办理手续,那么请问建设项目竣工环境保护验收手续还需要办理吗?
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,依法审批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目,应当按照《建设项目环境保护管理条例》《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等相关法规规定,组织开展竣工环境保护验收。
昆明美奥口腔医院有限公司 李耀例问: 咨询时间:2021-01-13
201953010300000153,环评的证照差找不到
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,请在云南省政务服务网查询,具体路径为;云南省政务服务网→公共服务→全部服务→按部门→生态环境部门→建设项目环境影响登记表信息公开。
无 小冯问: 咨询时间:2021-01-12
您好,请问能否公布2019年云南省重点碳排放单位名单?或者我应该去哪里找19年各企业披露的温室气体排放报告呢?
答复: 答复时间:2021-02-01
您好,请您在依申请公开中申请相关的依申请公开件。
云南尚泽检测技术有限公司 杨玉莲问: 咨询时间:2021-01-12
云南省危险废物转移报批系统操作流程
答复: 答复时间:2021-02-10
可登录到云南固体废物环境信息管理系统(https://gfmh.meescc.cn/solidPortal/#/,选择云南)注册登录,登录后点击左侧功能栏“系统操作手册”下载操作手册;同时也可加入技术支持群(qq:219989212),系统运维人员会在群内及时关注并解决企业遇到的各类问题。
孙洪祥问: 咨询时间:2021-01-12
使用组合聚醚作为发泡原材料需要进行备案审批吗
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,依据《环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)等法律法规,国家根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理;建设单位应当按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。依法应当编制环境影响报告书(表)的建设项目,建设单位应当在开工建设前,报具有审批权的生态环境部门审批;填报登记表的建设项目应当在建设项目建成投入生产运营前,通过生态环境部统一布设的“建设项目环境影响登记表网上备案系统”在线填报,向项目建设地点所在地的县级生态环境部门备案。你公司需根据项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺等具体情况,按照分类《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)的要求,开展有关工作。
太标太阳能 孙洪祥问: 咨询时间:2021-01-12
我公司使用组合聚醚作为聚氨酯发泡料的一种原料,要办理哪些手续
答复: 答复时间:2021-02-10
你好,依据《环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)等法律法规,国家根据建设项目特征和所在区域的环境敏感程度,综合考虑建设项目可能对环境产生的影响,对建设项目的环境影响评价实行分类管理;建设单位应当按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。依法应当编制环境影响报告书(表)的建设项目,建设单位应当在开工建设前,报具有审批权的生态环境部门审批;填报登记表的建设项目应当在建设项目建成投入生产运营前,通过生态环境部统一布设的“建设项目环境影响登记表网上备案系统”在线填报,向项目建设地点所在地的县级生态环境部门备案。你公司需根据项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺等具体情况,按照分类《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)的要求,开展有关工作。
个体户 罗财周问: 咨询时间:2021-01-11
您好领导,我的问题是 1、污水收费标准参照那部法律? 2、收费如何申报办理?
答复: 答复时间:2021-02-02

您好,经咨询了解,来信所提事由按部门职能属于发展和改革委员会职能职责,建议向发展和改革委员会咨询。

第3页/总26页,总记录数377条
主办:云南省生态环境厅          技术支持:云南省生态环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图  RSS订阅