关键字:
DanteBoy问: 咨询时间:2021-01-11
《云南的生物多样性》白皮书现在能下载吗?链接在哪?
答复: 答复时间:2021-02-02
《云南的生物多样性》白皮书还无法下载,目前正在最后的修改中,将于近日在生态环境厅的网站上发布,请随时关注。
云南达济再生资源回收利用有限公司 翟宁问: 咨询时间:2021-01-09
想咨询一下省外转移申请表在哪里领取?麻烦您了
答复: 答复时间:2021-02-10
可在云南省生态环境厅(http://sthjt.yn.gov.cn/)官网搜索“云南省危险废物跨省转移许可办事指南(http://sthjt.yn.gov.cn/ghgl/wxfwgl/201904/t20190401_188854.html)”,进行下载。
刘伟问: 咨询时间:2021-01-04
工厂污水排污口在线监测只能通过数采仪上传吗
答复: 答复时间:2021-02-08
排污企业污染物在线监测系统数据传输,请严格执行《污染物在线监控(监测)系统数据传输标准》(HJ 212-2017)(简称《标准》),数据传输方式符合《标准》中第4条系统结构任何一种方式即可。
云南赐鸿商贸有限公司 王芸问: 咨询时间:2020-12-30
你好。想咨询一下。做碳排放招标。需要什么资质或者特殊条件。谢谢
答复: 答复时间:2021-02-01
您好!您的留言已收到!已将您的提问转至相关处室。具体可以咨询厅大气处,电话64107313
陈先生问: 咨询时间:2020-12-29
垂改后,环评、排污许可和入河排污口审批等行政许可行使层级只到州市级,县级今后不用审批了吗?
答复: 答复时间:2021-01-08
1.关于环评和入河排污口审批,县(市、区)生态环境分局是否具有审批权限由州(市)生态环境局确定。 2.关于排污许可,根据2018年1月原环境保护部第48号令:《排污许可管理办法(试行)》第六条规定,由排污单位生产经营场所所在地的州(市)生态环境局负责排污许可证核发。
小李问: 咨询时间:2020-12-25
你好,请问2021年联考还会再招聘么?
答复: 答复时间:2021-02-01
您好!您的留言已收到!已将您的提问转至相关处室。具体可以咨询厅人事处,电话0871-64161187
云南智捷环保科技有限公司 刘卫华问: 咨询时间:2020-12-21
尊敬的省生态环境厅领导,您好,感谢您在百忙之中能够回答我的疑问。就新版《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版),自2021年1月1日起实施问题,想请教一下,因我们这边(环评单位)编制的几个类似土砂石开采,报废汽车拆解等项目(按2018版名录编制报告书),临近12月底才评审完成可报批(已组织专家审查并已修改完善),现准备报送当地审批的生态环境局审批,但当地生态环境局给予答复是以审批时间为截止(当地审批需要公示22个工作日),所以最终出具批复时间新版分类名录已经实施,所以不再受理我们编制的相关报告书文件,但我们前期已花费很多的精力进行编制,包括监测等,建设单位也希望尽快报批取得环评批复开工建设,如重新编制报告表文件,需要重新花费时间,请教下这类情况是否可以按报告书直接报批受理。希望尽快得到您的答复。
答复: 答复时间:2021-01-29
你好,2020年11月30日,生态环境部公布《建设项目环境影响分类管理名录2021年版》。依据《环境影响评价法》《建设项目环境保护条例》《建设项目环境影响分类管理名录》等相关法律法规规定,国家根据项目对环境影响的程度,对建设项目的环境影响评价进行分类管理,建设单位应当严格按照《建设项目环境影响分类管理名录》确定的建设项目环境影响评价类别,组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表,不得擅自改变环境影响评价类别。
楚雄博亚肾脏病医院 张自兵问: 咨询时间:2020-12-18
建设项目环境影响登记
答复: 答复时间:2021-01-29
请您详细填写咨询内容
程雪婷问: 咨询时间:2020-12-11
您好,云南省现在是否有完整的声环境功能区划分文件,在网上找不到。
答复: 答复时间:2021-02-01
您好!您的留言已收到!已将您的提问转至相关处室。具体可以咨询厅大气处,电话64107313
秦红梅问: 咨询时间:2020-12-10
请问环境执法监测岗位的具体职责是什么?需要具备哪些专业知识?
答复: 答复时间:2021-02-01
您好!您的留言已收到!已将您的提问转至相关处室。具体可以咨询厅人事处,电话0871-64161187
云南建丰建筑工程有限公司 李先生问: 咨询时间:2020-12-07
企业开办自己的员工食堂,为员工提供就餐服务,不对外经营,需要办理排污许可证吗?
答复: 答复时间:2021-01-29
你好,《排污许可管理办法(试 行)》规定: 纳入固定污染源排污许可分类管理名录的企业事业单位和其他生产经营者(以下简称排污单位)应当按照规定的时限申请并取得排污许可证;未纳入固定污染源排污许可分类管理名录的排污单位,暂不需申请排污许可证。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(以下简称《名录》),餐饮业属于《名录》第108类行业,建议结合企业自身实际情况,对照《名录》第七条规定,即“属于本名录第 108 类行业的排污单位, 涉及本名录规定的通用工序重点管理、 简化管理或者登记管理的, 应当对其涉及的本名录第 109 至 112 类规定的锅炉、 工业炉窑、 表面处理、 水处理等通用工序申请领取排污许可证或者填报排污登记表; 有下列情形之一的, 还应当对其生产设施和相应的排放口等申请取得重点管理排污许可证:(一) 被列入重点排污单位名录的;(二) 二氧化硫或者氮氧化物年排放量大于 250 吨的;(三) 烟粉尘年排放量大于 500 吨的;(四) 化学需氧量年排放量大于 30 吨, 或者总氮年排放量大于10 吨, 或者总磷年排放量大于 0.5 吨的;(五) 氨氮、 石油类和挥发酚合计年排放量大于 30 吨的;( 六) 其他单项有毒有害大气、 水污染物污染当量数大于 3000的。 污染当量数按照《中华人民共和国环境保护税法》 的规定计算。”请对照以上规定,结合食堂实际情况,确定是否需要办理排污许可证,若还不能确定,可向当地州(市)级生态环境主管部门咨询。
文化街道办事处 和潜问: 咨询时间:2020-11-27
云南省环境影响登记表哪里可以下载?
答复: 答复时间:2020-12-31
你好,请到“云南省政务服务网”网站注册、登录、填报。
贾学桦问: 咨询时间:2020-11-23
之前咨询了自然保护区、风景名胜区执行大气环境空气质量标准的问题,回复要待景谷县林草局划定范围后,经相应级别的人民政府批准公布后,按照批复范围执行一类区标准。目前如开展环境影响评价工作,评价范围涉及风景名胜区,但风景名胜区没有具体范围,如何开展监测和评价工作。
答复: 答复时间:2020-12-31
你好,根据《风景名胜区管理条例》,风景名胜区所在地县级以上地方人民政府设置的风景名胜区管理机构,负责风景名胜区的保护、利用和统一管理工作。建议到项目所涉及风景名胜区对应的风景名胜区管理机构,查阅风景名胜区相关规划内容,根据规划中确定的风景名胜区功能结构和空间布局,按照环境影响评价技术导则相关要求,开展监测和评价工作。
王雅婷问: 咨询时间:2020-11-20
居民区一楼有人私自进行加工,包括电焊、喷漆、还有很多我不知道的加工,时间长达六年,不仅噪音污染有时甚至还有异味,请问这种可以投诉举报吗?如果可以该怎样举报?
答复: 答复时间:2020-12-11
您好,王女士/先生: 根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、和《环保举报热线工作管理办法》,您反映的关于有噪音污染、异味等问题可以进行环保投诉举报,您可以通过微信12369平台举报,或者拨打我省环境“12369”举报电话0871-64110293(或64110693)进行举报。 感谢您对我省环保工作的支持!
崔光显问: 咨询时间:2020-11-19
您好,我单位建设项目向市一级生态环境局申请项目竣工环境保护验收,市一级生态环境局并未作出项目竣工环境保护验收而是向我单位发放建设项目固废验收合格的函,请问《建设项目固废验收合格的函》是否可以替代项目竣工环境保护验收。
答复: 答复时间:2020-12-31
你好,《建设项目环境保护管理条例》《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等相关法规规定明确:“建设单位是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照本办法规定的程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督,确保建设项目需要配套建设的环境保护设施与主体工程同时投产或者使用,并对验收内容、结论和所公开信息的真实性、准确性和完整性负责,不得在验收过程中弄虚作假。”即,建设项目竣工环境保护验收行政许可事项已取消,生态环境主管不再审批建设项目竣工环境保护验收,改为建设单位自行组织开展,并对验收结果负责。
第4页/总26页,总记录数377条
主办:云南省生态环境厅          技术支持:云南省生态环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图  RSS订阅