关键字:
陈问: 咨询时间:2020-10-07
固废鉴别认证标准-2017第5.2怎样理解? 5.2 利用固体废物(1)生产的产物同时满足下述条件的,不作为固体废物管理,按照相应的产品管理(按照5.1条进行利用或处置的除外): 这里说的(1)处固体废物包括危险废物吗?其后面abc三条怎样理解,太绕了。以拆解显像管下来的锥玻璃为例,经过屏锥分离,破碎清洗涂层的锥含铅玻璃,作为危废处置的中间产物,其可以添加到铅冶炼中作为原料提取铅,目前很多冶炼厂在使用,有稳定需求,使用降低了排放,是否符合该abc三条?符合的话那这个锥含铅玻璃是否不作为固废?谢谢
答复: 答复时间:2020-11-26
答复1:(1)《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017第5.2条所说的“固体废物”包括危险废物。 (2)含铅锥玻璃应作为固体废物进行管理。《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017)第5.2条明确规定“利用固体废物生产的产物同时符合abc三项条件的,可不作为固体废物管理,按照相应产品管理”。含铅锥玻璃是电子废弃物拆解的产物,属于固体废物处置过程的产物,不是利用固体废物生产的产物。国家、地方或行业没有关于含铅锥玻璃的产品质量标准,行业内对含铅锥玻璃的需求主要是用作生产原料进行铅冶炼,不是市场对产品的需求。因此含铅锥玻璃不符合5.2规定的条件,不能作为产品管理,应按照固体废物进行管理。
王婧问: 咨询时间:2020-09-30
您好,请问环保厅是否有2019年我省固废存量和已处理的数据?在哪里查找?
答复: 答复时间:2020-11-02
此项为涉密数据,不予公开。
贵州超智达环保工程有限公司 刘涵远问: 咨询时间:2020-09-28
请问环保厅今年要举办污水处理工上岗证及相关的培训吗
答复: 答复时间:2020-11-02
按职能职责分工,生态环境厅部负责污水处理工上岗证相关培训。建议咨询住房和城乡部门,了解污水处理工上岗证相关培训事宜
白问: 咨询时间:2020-09-23
请问新建机动车维修类修理厂在网站上怎么备案申请
答复: 答复时间:2020-10-29
你好,鉴于所述问题未描述清楚涉及哪项政务服务事项,请明确所需办理的环境保护政务服务事项。
水富金明化工安全环保部 徐梅问: 咨询时间:2020-09-23
一般固体废物转移出省利用备案手续需要些什么
答复: 答复时间:2020-11-02
1、云南省固体废物跨省转移利用备案表。 2、产生单位与接受利用单位签订的书面合同。 3、产生单位固体废物产生、转移利用情况说明。
自由职业者 叶晓茹问: 咨询时间:2020-09-22
你好 请问云南省2014年环境状况公报为什么不显示内容。
答复: 答复时间:2020-11-02
经核实,云南省2014年环境状况公报信息公开内容正常显示,信息公开地址: http://sthjt.yn.gov.cn/hjzl/hjzkgb/201506/t20150604_78305.html。
尹问: 咨询时间:2020-09-17
您好,请问一下,村子里自家腌火腿,废水外排导致附近农田、土地受到污染,现在监测这些土壤,那么土壤应该监测些什么因子?
答复: 答复时间:2020-10-16
答复:建设用地土壤环境监测建议参考《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)选择监测因子,农用地土壤环境监测建议参考《土壤环境质量 农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB 15618-2018)选择监测因子。
重庆市环科院 刘工问: 咨询时间:2020-09-15
寻求解惑:贵单位2019年负责起草的“云南省地方标准(DB53/T 953—2019)”根据水功能区划要求设定四级排水标准,中一级A和一级B标准数值是一样的?此为问题一;一级B标准中多了一项备注,此备注是否与前面的水功能区划要求有冲突,此为问题二? 翘首以望、急盼解惑。
答复: 答复时间:2020-10-16
问题一:贵单位2019年负责起草的“云南省地方标准(DB53/T953-2019)”根据水功能区划要求设定四级排水标准,中一级A和一级B标准数值是一样的? 答复:出水直接排入湖泊等封闭、半封闭等环境敏感区水域的,执行一级标准的 A 标准,主要适用于云南九大高原湖泊和以水库作为饮用水源地的区域。出水直接排入 GB 3838 Ⅱ、Ⅲ类功能水域的,执行一级标准的 B 标准,主要为适用于云南六大水系的干流及重要的一、二级支流。一级A和一级B在数值上一样,但适用范围不一样,一级B标准中总氮、总磷为选择项。 问题二:一级B标准中多了一项备注,此备注是否与前面的水功能区划要求有冲突? 答复:《云南省地表水水环境功能区划(2010-2020)》对云南710个主要水域作了划分。《云南省农村生活污水处理设施水污染物排放标准》的选择要以受纳水体的水环境功能区划为依据,两者不冲突。
小胖噜噜问: 咨询时间:2020-09-14
我是开饭店的,请问需要填一份环保评估登记表吗?如果需要在哪里填
答复: 答复时间:2020-10-29
你好,建设项目环境影响登记表由建设单位在网上在线填报,我省的政务服务入口统一整合到“云南省政务服务网”,请到以上网站注册、登录、填报。具体事宜可以咨询项目所在地的州市生态环境局县区分局。
佘少林问: 咨询时间:2020-09-13
您好,请问销售环保型全生物可降解塑料制品需要在环保部门申请备案吗?如果需要的话我司需提供哪些材料上报,办理流程是怎样的。盼告知相关政策详情,谢谢!
答复: 答复时间:2020-11-02
销售环保型全生物可降解塑料制品不需要在环评部门备案。建议您咨询发改委工信部门了解相关情况
杨先生问: 咨询时间:2020-09-09
国家已将烧结业卫生防护距离变成推荐性标准,请问环评文件审批还必须要求吗?
答复: 答复时间:2020-10-29
你好,根据《关于〈水泥包装袋〉等1077项强制性国家标准转化为推荐性国家标准的公告》(2017年第7号),《烧结业卫生防护距离》(GB1162-2012)已转化为推荐性国家标准GB/T11662-2012。根据《标准化法》,国家鼓励采用推荐性标准;《标准化法条文解释》,“推荐性标准,国家鼓励企业自愿采用”。因此,在环评审批过程中,我厅鼓励企业采用推荐性国家标准,企业可根据实际情况自愿采用。
云南省大理州鹤庆县金墩乡卫生院 赵绍清问: 咨询时间:2020-09-07
您好,我想咨询一下,乡镇卫生院在办理《辐射安全许可证》时要提交一个环境影响评价文件审批批复,这个要在哪里办理,咨询县州都没有明确回复。
答复: 答复时间:2020-10-13
根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》、《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》等法规规章的有关规定,生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位应按照有关规定取得辐射安全许可证。在办理辐射安全许可证时,需提交经审批的环境影响评价文件及其批复文件或经备案环境影响登记表,请结合你院实际,对照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2018年4月28日修正)的有关规定,编制核技术利用项目环境影响评价文件报有审批权的生态环境部门审批或者登录建设项目环境影响登记表网上备案系统办理环境影响登记表备案手续,完成后依法向有审批权的生态环境部门申领辐射安全许可证,具体办理流程和所需材料可登录云南政务服务网(https://zwfw.yn.gov.cn/)进行查询。
卯华成问: 咨询时间:2020-08-29
请问我举报环境污染怎么举报?
答复: 答复时间:2020-09-02
您好!您可以拨打12369进行举报!也可向当地环保,城管等部门反映问题!
孙洪祥问: 咨询时间:2020-08-26
危险废物转移申报系统登录不上去
答复: 答复时间:2020-09-25
因服务器升级维护,登录“云南省固体废物信息系统”请通过“云南省固体废物管理中心网站”(网址:http://www.ynswmc.org.cn:7322/?)统一进入,造成不便敬请谅解。如有问题可致电0871-67268615进行咨询。
宋宛益问: 咨询时间:2020-08-24
“农村”生活垃圾集中处置项目办理环评手续是做登记表、报告表还是报告书?按照分类目录是“城镇”生活垃圾集中处置是做报告书,但是目前,各县市农村生活垃圾处置点相当多,一个县域规划有上百个,如果按照报告书,费用过大,不利于项目落地。是否可以做登记表,项目建成后验收?
答复: 答复时间:2020-09-28
你好,按照《建设项目环境影响分类管理名录》(生态环境部1号令)城镇生活垃圾集中处置项目应编制环境影响报告书。生态环境部拟对《建设项目环境影响分类管理名录》进行修订,请关注生态环境部门网站。关于农村垃圾项目分散,如何编制环评文件问题,请以生活垃圾集中处置项目立项文件(经济主管部门审批或备案文件)为依据。
第6页/总26页,总记录数377条
主办:云南省生态环境厅          技术支持:云南省生态环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图  RSS订阅